Симферопольский район. Районное методическое объединение учителей химии Симферопольского района

ЗАДАНИЯ

II республиканской олимпиады по химии окружающей среды среди учащихся Автономной Республики Крым

9 класс

1. Со времен Архимеда знание свойств веществ используется для подделки драгоценностей. Опишите известные способы имитации драгоценных металлов и камней и предложите методы их обнаружения химическими методами.

2. Несмотря на разогрев внешней оболочки комет солнечным излучением, большая часть кометного вещества находится в замороженном состоянии из-за низких температур космического пространства. Однако даже внутри частиц кометной пыли, окутанных оболочкой льда, довольно активно идут химические реакции. Объясните это явление.

3. Сок многих растений изменяет свой цвет в зависимости от рН среды. Предложите растительный экстракт или их смесь, которую можно использовать для определения рН водных растворов в максимально широком интервале.

10 класс

1. Невидимые чернила – извечный атрибут спецагентов и супершпионов. Предложите ваш вариант стойких невидимых чернил, пригодных для письма на обычной бумаге.

2. В состав шампуней входят порой до 30 разных компонентов. Опишите роль основных компонентов шампуней. Какие факторы должны быть учтены разработчиками шампуней при создании наиболее эффективных и безопасных составов? Опишите основные критерии, по которым можно судить о потребительской ценности шампуня.

3. Вы после длительного перехода оказались на берегу солёного водоёма. Как с помощью подручных средств получить пресную воду

11 класс

1. Сравните две фразы «Температура кристаллизации воды составляет 0С. Как объяснить данное явление?

2. Жидкость в тканях некоторых насекомых не замерзает зимой даже при температуре –200С. Как объяснить данное явление?

3. Предложите конструкцию простого устройства, которое может сигнализировать о появлении оксида углерода (II) в жилом помещении, действие которого основано на химических реакциях

Нет результатов.